サーバとの接続が切断されました。ページをリロードしてください。
failed
rejected
全日本吹奏楽コンクール2019 高等学校編
全日本吹奏楽コンクール2019 高等学校編
レーベル
キングレコード
規格品番
KICG-3553
フォーマット
CD
バーコード
4988003555566
日本 - Japan
発売日
2020年1月22日
ジャンル
リリースID:12601783
サマリー/統計情報
基本情報充実度:
92%
基本情報が登録されていない項目があります。登録してみませんか?
基本情報登録状況
画像
タイトル
発売日
原産国
リリースの概要
バーコード
フォーマット
ジャンル
レーベル
クレジット情報
トラック情報
付帯情報登録状況
欲しい物リスト登録者:
6人
(公開:0人)
コレクション登録者:
2人
(公開:0人)
収録内容
CD
1
歌劇「エレクトラ」より
00:07:12
2
シンフォニエッタ第3番「響きの森」
00:07:27
3
ブリュッセル・レクイエム
00:08:34
4
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
00:08:03
5
B-A-C-Hに基づく幻想曲とフーガ
00:06:45
6
「GR」より シンフォニック・セレクション
00:08:23
7
黎明のエスキース
00:08:12
8
「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (課題曲I)
00:03:50
9
マーチ「エイプリル・リーフ」 (課題曲II)
00:03:12
CD
1
交響曲1997「天地人」より
00:07:10
2
3つの交響的素描「海」より
00:08:19
3
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
00:07:41
4
ブリュッセル・レクイエム
00:07:22
5
歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より
00:08:40
6
アニマ メア ルーチェ
00:08:46
7
いにしえの時から
00:08:19
8
トリトン・エムファシス
00:07:42
CD
1
吹奏楽のための協奏曲
00:08:45
2
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り
00:08:30
3
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より
00:07:24
5
インヴォカシオン ~「エル・プエルト」を元にして~
00:06:58
6
ブリュッセル・レクイエム
00:08:04
7
シンフォニエッタ第3番「響きの森」
00:08:37
8
行進曲「春」 (課題曲III)
00:03:16
9
ビスマス・サイケデリアI (課題曲V)
00:04:26
CD
1
バレエ組曲「火の鳥」より
00:08:39
2
3
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」
00:07:32
4
巨人の肩にのって
00:08:21
5
富士山-北斎の版画に触発されて-
00:08:34
6
「美女と野獣」より
00:08:39
7
秘儀VII<不死鳥>
00:08:10
リリース概要
<収録内容>
『全日本吹奏楽コンクール2019 高等学校編』

【収録曲目】
[DISC1]
1. 北海道代表 北海道 札幌日本大学高等学校吹奏楽部 指揮:木田恵介
歌劇「エレクトラ」より (R.シュトラウス)

2. 西関東代表 埼玉県 春日部共栄高等学校吹奏楽部 指揮:織戸祥子
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島 弘和)

3. 北陸代表 石川県 小松市立高等学校吹奏楽部 指揮:安嶋俊晴
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

4. 九州代表 鹿児島県 鹿児島県立松陽高等学校吹奏楽部 指揮:立石純也
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (バルトーク)

5. 四国代表 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部 指揮:長谷川公彦
B-A-C-Hに基づく幻想曲とフーガ (レーガー)

6. 九州代表 熊本県 玉名女子高等学校吹奏楽部 指揮:米田真一
「GR」より シンフォニック・セレクション (天野 正道)

7. 東関東代表 千葉県 柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮:石田修一
黎明のエスキース (阿部 勇一)

8.課題曲I 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林大地)
常総学院高等学校吹奏楽部 指揮:本図智夫

9.課題曲II マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
玉名女子高等学校吹奏楽部 指揮:米田真一

[DISC2]
1. 東北代表 秋田県 秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部 指揮:奥山昇
交響曲1997「天地人」より (譚盾)

2. 中国代表 岡山県 明誠学院高等学校吹奏楽部 指揮:稲生健
3つの交響的素描「海」より (ドビュッシー)

3. 東関東代表 茨城県 常総学院高等学校吹奏楽部 指揮:本図智夫
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス

4. 東京代表 東京都 東海大学菅生高等学校吹奏楽部 指揮:加島貞夫
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

5. 西関東代表 埼玉県 埼玉栄高等学校吹奏楽部 指揮:奥章
歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 より (チレア)

6. 東京代表 東京都 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 指揮:畠田貴生
アニマ メア ルーチェ (福島弘和)

7. 東海代表 静岡県 浜松聖星高等学校吹奏楽部 指揮:土屋史人
いにしえの時から (ヴァン = デル = ロースト)

8 関西代表 大阪府 明浄学院高等学校吹奏楽部 指揮:小野川昭博
トリトン・エムファシス (長生淳)


[DISC3]
1. 九州代表 長崎県 活水高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久
吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

2. 関西代表 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部 指揮:丸谷明夫
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り (ラヴェル)

3. 中国代表 島根県 出雲北陵高等学校吹奏楽部 指揮:原田実
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より (ハチャトゥリアン)

4. 北陸代表 富山県 富山県立富山商業高等学校吹奏楽部 指揮:小西衛
復興 (保科洋)

5. 東海代表 愛知県 光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部 指揮:日野謙太郎
インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして~ アラルコン

6. 東海代表 愛知県 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

7. 北海道代表 北海道 東海大学付属札幌高等学校吹奏楽部 指揮:井田重芳
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島弘和)

8.課題曲III 行進曲「春」 (福島弘和)
埼玉栄高等学校吹奏楽部 指揮:奥章

9.課題曲V ビスマス・サイケデリアI(日景貴文)
聖ウルスラ学院英智高等学校吹奏楽部 指揮:及川博暁

[DISC4]
1. 東関東代表 千葉県 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 指揮:石津谷治法
バレエ組曲「火の鳥」より ストラヴィンスキー

2. 関西代表 大阪府 東海大学付属大阪仰星高等学校吹奏楽部 指揮:藤本佳宏
交響詩「ローマの祭」より レスピーギ

3. 東北代表 福島県 福島県立磐城高等学校吹奏楽部 指揮:橋本葉司
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 ラヴェル

4. 中国代表 岡山県 岡山学芸館高等学校吹奏楽部 指揮:中川重則
巨人の肩にのって グラハム

5. 四国代表 香川県 香川県立坂出高等学校吹奏楽部 指揮:田所博
富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島 俊夫

6. 西関東代表 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 指揮:宇畑知樹
「美女と野獣」より メンケン

7. 東京代表 東京都 東京都立片倉高等学校吹奏楽部 指揮:馬場正英
秘儀VII <不死鳥> 西村朗
バージョンリスト
タイトル
フォーマット
レーベル
規格品番
発売年
他バージョンはありません。
ギャラリー
関連画像
Notes
新着コレクションリスト
コレクション いいね!ランキング
リリースID:12601783
サマリー/統計情報
基本情報充実度:
92%
基本情報が登録されていない項目があります。登録してみませんか?
基本情報登録状況
画像
タイトル
発売日
原産国
リリースの概要
バーコード
フォーマット
ジャンル
レーベル
クレジット情報
トラック情報
付帯情報登録状況
欲しい物リスト登録者:
6人
(公開:0人)
コレクション登録者:
2人
(公開:0人)
最近更新してくれた人たち
アプリケーションでエラーが発生しました。画面をリロードしてください。 リロードする 🗙